首頁  交大首頁 English 登入
請輸入:
 公告
 
大一英文換修申請說明(1042) [2016/02/03]

 一、            依本校「外語課程修習辦法」第三條之規定,大一學生符合下列條件之一者,其原需修習之『英文基礎課程』四學分,亦可選擇修習『英文進階課程』或『第二外語課程』

According to Section 3 of NCTU’s Foreign Language Course Selection Policy, freshman students who meet any of the following requirements may, upon approval, opt out of the four credits required for “Basic English” and choose to take “Advanced English” or “Second Foreign Language” instead.

 

通過以下資格請於課堂加簽時跟老師核對名冊

(一)     入學時學科能力測驗英文成績達15級分

(二)           入學指定考試科目英文成績達本校前10%者

Students meeting the following requirements should request to add the desired course during class time, and the teacher will verify their names against an approved list:

(1) Band 15 on the Scholastic Ability English Test (SAET) upon entering the university

(2) Top 10% in the Department Required English Test (DRET) among new NCTU students

 

通過以下考試資格請至語言中心申請,並憑申請證明至課堂加簽:

(三)           通過全民英語能力分級檢定中高級初試

(四)           托福(含托福ITP測驗)550分(含)以上

(五)           電腦托福213分(含)以上

(六)           新網路托福79()以上

(七)           國際英語測試(IELTS6.5級(含)以上

(八)           多益測驗(TOEIC730分(含)以上

Students meeting the following requirements should first apply with the Language Teaching and Research Center (LTRC) and bring the approval slip to class in order to be added to the desired course:

(3) A passing score on Stage 1 of the High-Intermediate Level of the General English Proficiency Test (GEPT)

(4) A TOEFL (including ITP) score of 550 or higher

(5) A TOEFL CBT score of 213 or higher

(6) A TOEFL iBT score of 79 or higher

(7) Band 6.5 or higher of the International English Language Testing System (IELTS)

(8) A TOEIC score of 730 or higher

 

二、除上列若檢具其他具有國際性公信力之測驗成績者,亦得檢附相關文件提出申請。

Students with other international English proficiency test results not mentioned above may still apply by presenting the relevant documents.

 

三、具上述資格欲申請換修者須於二月十七日()至二月二十二日()中午十二點前(開學第一週)至語言教學與研究中心(綜合一館527)填寫申請表格,並檢附上述()~()項測驗成績或通過證明(攜帶正本及影本一份)。

Students who seek credit transfer or exemption based on the abovementioned criteria must complete an application form at the LTRC main office (Room A527, Assembly Building 1) between Wednesday, 17 February and 12:00 on Monday 22 February (first week of classes). The application should be accompanied by the respective test results or proof for Item 1 (3)-(8) (original copy and one photocopy).

 

四、通過申請的同學請持通過之證明,至進階英語或第二外語課堂上加簽尚未向語言中心申請之同學請勿擅自至課堂加簽,以免畢業學分審核發生問題

        Approved applicants should present the approval notice to the teacher in class when requesting to add the respective Advanced English or Second Foreign Language course. Students without prior approval from LTRC are advised against adding such courses, lest they are not granted all the course credits necessary for the graduation requirement.

 

 

附註1.外文系學生之外語學分採記辦法,請洽外文系辦理。

2.外語課程修習辦法,請逕至語言教學與研究中心網頁下載。(法規表格區)

3.學測英文成績達15級分或是指考英文成績達全校前10%名冊,請逕至語言教學與研究中心網頁或辦公室查看。

Note1. Students in the Department of Foreign Languages and Literatures should contact the department for the accreditation of their foreign language credits.

2. The Foreign Language Course Selection Policy is downloadable from the LTRC website (Downloads section).

3. Students who have attained Band 15on SAET or top 10% in DRET can find their names listed on the LTRC website or office.

 

 

 

 

 

語言教學與研究中心

Language Teaching and Research Center (LTRC)

 

 

指考英文前10%
  錄取學系中文名稱(department) 考生姓名
(Name)
 
1 人文社會學系 林采昱  
2 人文社會學系 呂彥儒  
3 土木工程學系 江奕寬  
4 土木工程學系 蔡幸秀  
5 土木工程學系 江承軒  
6 工業工程與管理學系 林妘  
7 工業工程與管理學系 林聖凱  
8 外國語文學系 蔡佳蕙  
9 外國語文學系 楊鎮宇  
10 外國語文學系 洪慈均  
11 外國語文學系 柯思勤  
12 生物科技學系 李照宇  
13 生物科技學系 顏豐鈞  
14 生物科技學系 蕭德傑  
15 光電工程學系 高承翰  
16 材料科學與工程學系 劉馨霖  
17 材料科學與工程學系 陳怡安  
18 理學院科學學士學位學程甲組 楊人宇  
19 資訊工程學系資訊工程組 覺元懋  
20 資訊工程學系資訊工程組 徐福臨  
21 資訊工程學系資訊工程組 郭芝瑜  
22 資訊工程學系資訊工程組 黃兆宇  
23 資訊工程學系資訊工程組 林子傑  
24 資訊工程學系資訊工程組 鄭甯遠  
25 資訊工程學系網路與多媒體工程組 楊智凱  
26 資訊工程學系網路與多媒體工程組 陳冠霖  
27 資訊管理與財務金融學系財務金融組 孫司祿  
28 資訊管理與財務金融學系財務金融組 李依璇  
29 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 蘇家萱  
30 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 賴冠融  
31 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 林亞潔  
32 運輸與物流管理學系 蔡欣儒  
33 運輸與物流管理學系 許雅喻  
34 運輸與物流管理學系 王宥之  
35 電子工程學系乙組 梁 恆  
36 電子工程學系乙組 翁新盛  
37 電子工程學系乙組 鄭亦翔  
38 電子物理學系光電與奈米科學組 詹凱翔  
39 電子物理學系電子物理組 陶 珣  
40 電子物理學系電子物理組 龐志珈  
41 電子物理學系電子物理組 陳瑞富  
42 電機工程學系乙組 石伊婷  
43 電機工程學系乙組 林家緯  
44 管理科學系 賴聖安  
45 機械工程學系 楊孟樺  
46 機械工程學系 陳冠宇  
47 應用化學系 林易毅  
48 應用數學系 馮偉哲  
49 應用數學系 馬宜訢  
50 應用數學系 范逢芸  
51 應用數學系 簡辰哲  
       
       
學測英文15級分
  錄取學系中文名稱(department) 考生姓名
(Name)
 
1 人文社會學系 孫采妮  
2 人文社會學系 梁詠欽  
3 人文社會學系 林姿妤  
4 人文社會學系 吳思昀  
5 人文社會學系 李玉函  
6 人文社會學系 張可柔  
7 人文社會學系 張 容  
8 人文社會學系 王毓楷  
9 人文社會學系 陳信宜  
10 土木工程學系 吳昕孺  
11 土木工程學系 趙達軒  
12 土木工程學系 王翊安  
13 土木工程學系 江奕寬  
14 土木工程學系 江承軒  
15 土木工程學系 蔡幸秀  
16 土木工程學系 周郁欣  
17 土木工程學系 陳宥均  
18 土木工程學系 蔡哲倫  
19 工業工程與管理學系 吳欣蓉  
20 工業工程與管理學系 孫中玲  
21 工業工程與管理學系 許晏禔  
22 工業工程與管理學系 林妘  
23 工業工程與管理學系 林聖凱  
24 工業工程與管理學系 吳懿庭  
25 工業工程與管理學系 童柏勛  
26 外國語文學系 謝佳芸  
27 外國語文學系 金紹婕  
28 外國語文學系 羅文  
29 外國語文學系 謝瑜庭  
30 外國語文學系 洪溎妤  
31 外國語文學系 鍾嘉芹  
32 外國語文學系 呂佳樺  
33 外國語文學系 高可芯  
34 外國語文學系 張可遠  
35 外國語文學系 應綻欣  
36 外國語文學系 陳麗慧  
37 外國語文學系 邱琬庭  
38 外國語文學系 蘇芸萱  
39 外國語文學系 黃珮淳  
40 外國語文學系 盧心恩  
41 外國語文學系 鄭傑伶  
42 外國語文學系 臧雨柔  
43 外國語文學系 陳科達  
44 外國語文學系 楊鎮宇  
45 外國語文學系 鄒毓書  
46 外國語文學系 廖苡晴  
47 外國語文學系 張適宇  
48 外國語文學系 吳羽舫  
49 外國語文學系 郭詔嵐  
50 外國語文學系 蘇敬涵  
51 外國語文學系 曹喻翔  
52 外國語文學系 蔡欣妤  
53 生物科技學系 陳逸駿  
54 生物科技學系 趙庭萱  
55 生物科技學系 曾柏誠  
56 生物科技學系 張鈺寧  
57 生物科技學系 李照宇  
58 生物科技學系 蕭德傑  
59 生物科技學系 黃庭歆  
60 生物科技學系 蔡依霖  
61 生物科技學系 余仲元  
62 生物科技學系 林品融  
63 生物科技學系 陳佳伶  
64 生物科技學系 劉映辰  
65 生物科技學系 楊舒婷  
66 生物科技學系 李宣儀  
67 光電工程學系 蔡易洵  
68 光電工程學系 周毓宸  
69 光電工程學系 阮銘芳  
70 光電工程學系 黃熙皓  
71 光電工程學系 褚昱亨  
72 光電工程學系 伍修宏  
73 材料科學與工程學系 蔡舒琴  
74 材料科學與工程學系 陳仕蒙  
75 材料科學與工程學系 黃翊修  
76 材料科學與工程學系 孫懿威  
77 材料科學與工程學系 陳振加  
78 材料科學與工程學系 杜信緯  
79 材料科學與工程學系 蘇逸強  
80 材料科學與工程學系 柯宇謙  
81 材料科學與工程學系 林家珩  
82 奈米科學及工程學士學位學程 王大維  
83 奈米科學及工程學士學位學程 黃榆婷  
84 奈米科學及工程學士學位學程 梁鈞為  
85 理學院科學學士學位學程(丁組,科學人才不分系) 劉蕙瑄  
86 理學院科學學士學位學程(丁組,科學人才不分系) 李文宸  
87 理學院科學學士學位學程(丙組) 陳宗儀  
88 傳播與科技學系 簡文怡  
89 傳播與科技學系 馮瑜庭  
90 傳播與科技學系 謝瀚陞  
91 傳播與科技學系 郭庭芸  
92 傳播與科技學系 陳咨諭  
93 傳播與科技學系 黃珮瑄  
94 傳播與科技學系 游允彤  
95 傳播與科技學系 戴淨妍  
96 傳播與科技學系 鄭 頎  
97 傳播與科技學系 許熙昀  
98 傳播與科技學系 王貞懿  
99 傳播與科技學系 李哲君  
100 傳播與科技學系 朱珈漪  
101 資訊工程學系資訊工程組 王立洋  
102 資訊工程學系資訊工程組 陳佳展  
103 資訊工程學系資訊工程組 黃奎鈞  
104 資訊工程學系資訊工程組 曾香耘  
105 資訊工程學系資訊工程組 呂翊愷  
106 資訊工程學系資訊工程組 劉韋辰  
107 資訊工程學系資訊工程組 傅裕夫  
108 資訊工程學系資訊工程組 孫偉傑  
109 資訊工程學系資訊工程組 張宸菘  
110 資訊工程學系資訊工程組 彭珮婷  
111 資訊工程學系資訊工程組 林冠旻  
112 資訊工程學系資訊工程組 林育生  
113 資訊工程學系資訊工程組 郭皓翔  
114 資訊工程學系資訊工程組 郭芝瑜  
115 資訊工程學系資訊工程組 鄭甯遠  
116 資訊工程學系資訊工程組 李孟潔  
117 資訊工程學系資訊工程組 黃亮欽  
118 資訊工程學系資訊工程組 趙賀笙  
119 資訊工程學系資電工程組 陳憶賢  
120 資訊工程學系資電工程組 陳景熙  
121 資訊工程學系資電工程組 王柏堯  
122 資訊工程學系資電工程組 林正偉  
123 資訊工程學系資電工程組 胡安鳳  
124 資訊工程學系資電工程組 劉文洋  
125 資訊工程學系網路與多媒體工程組 曾怡婷  
126 資訊工程學系網路與多媒體工程組 黃士軒  
127 資訊工程學系網路與多媒體工程組 林雅瑄  
128 資訊工程學系網路與多媒體工程組 黃紹瑜  
129 資訊工程學系網路與多媒體工程組 林彥傑  
130 資訊工程學系網路與多媒體工程組 劉敬遠  
131 資訊工程學系網路與多媒體工程組 施亦謙  
132 資訊工程學系網路與多媒體工程組 張育豪  
133 資訊工程學系網路與多媒體工程組 蔡振帆  
134 資訊工程學系網路與多媒體工程組 莊庭禔  
135 資訊工程學系網路與多媒體工程組 李相宇  
136 資訊工程學系網路與多媒體工程組 蕭昱銘  
137 資訊工程學系網路與多媒體工程組 楊智凱  
138 資訊工程學系網路與多媒體工程組 楊捷安  
139 資訊工程學系網路與多媒體工程組 吳聲鴻  
140 資訊工程學系網路與多媒體工程組 陳柏瑞  
141 資訊管理與財務金融學系財務金融組 林季晴  
142 資訊管理與財務金融學系財務金融組 詹宜蒨  
143 資訊管理與財務金融學系財務金融組 蔡大山  
144 資訊管理與財務金融學系財務金融組 葉伊蕙  
145 資訊管理與財務金融學系財務金融組 辛宥言  
146 資訊管理與財務金融學系財務金融組 詹于萱  
147 資訊管理與財務金融學系財務金融組 吳佩宣  
148 資訊管理與財務金融學系財務金融組 鄭佳敏  
149 資訊管理與財務金融學系財務金融組 李依璇  
150 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 蕭敬諼  
151 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 王安齊  
152 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 劉庭宇  
153 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 蘇家萱  
154 資訊管理與財務金融學系資訊管理組 林辰洋  
155 運輸與物流管理學系 張智盈  
156 運輸與物流管理學系 謝家瑋  
157 運輸與物流管理學系 謝宗翰  
158 運輸與物流管理學系 賴虹妤  
159 運輸與物流管理學系 鄧順則  
160 運輸與物流管理學系 鍾邑穀  
161 運輸與物流管理學系 黃子維  
162 運輸與物流管理學系 洪于涵  
163 運輸與物流管理學系 蔡欣儒  
164 運輸與物流管理學系 許雅喻  
165 運輸與物流管理學系 林玟萱  
166 電子工程學系(乙組) 詹皓翔  
167 電子工程學系(乙組) 林容安  
168 電子工程學系(乙組) 施家謙  
169 電子工程學系(乙組) 邱琛皓  
170 電子工程學系(乙組) 林子恆  
171 電子工程學系(乙組) 曾奕豪  
172 電子工程學系(乙組) 蘇宗宏  
173 電子工程學系(乙組) 林力宇  
174 電子工程學系(乙組) 李嘉運  
175 電子工程學系(乙組) 吳姿穎  
176 電子工程學系(乙組) 蔡承運  
177 電子工程學系(乙組) 劉家麟  
178 電子工程學系(乙組) 黃子芸  
179 電子工程學系(乙組) 郭柏伸  
180 電子工程學系(乙組) 羅 婈  
181 電子工程學系(乙組) 蔡昀哲  
182 電子工程學系(乙組) 吳秉真  
183 電子工程學系(乙組) 王之穎  
184 電子工程學系(乙組) 羅宇志  
185 電子工程學系(乙組) 黃程威  
186 電子工程學系(乙組) 郭 靖  
187 電子工程學系(乙組) 林柏廷  
188 電子工程學系(乙組) 廖庭偉  
189 電子工程學系(乙組) 高熙鈞  
190 電子工程學系(乙組) 廖唯鈞  
191 電子工程學系(乙組) 陳昱融  
192 電子工程學系(甲組) 江詠姍  
193 電子工程學系(甲組) 吳沛璇  
194 電子工程學系(甲組) 吳雅柔  
195 電子工程學系乙組 梁 恆  
196 電子工程學系乙組 翁新盛  
197 電子工程學系乙組 夏子翔  
198 電子工程學系甲組 賴勁愷  
199 電子工程學系甲組 楊育淳  
200 電子物理學系光電與奈米科學組 古舒云  
201 電子物理學系光電與奈米科學組 黃柏翔  
202 電子物理學系電子物理組 陳勁宇  
203 電子物理學系電子物理組 陶 珣  
204 電子物理學系電子物理組 游凱傑  
205 電機工程學系(乙組) 胡淳皓  
206 電機工程學系(乙組) 呂詩庭  
207 電機工程學系(乙組) 洪銘聰  
208 電機工程學系(乙組) 高璿哲  
209 電機工程學系(乙組) 羅孟珣  
210 電機工程學系(乙組) 管偉傑  
211 電機工程學系(乙組) 黃宇晟  
212 電機工程學系(乙組) 魏楚其  
213 電機工程學系(甲組) 張仕傑  
214 電機工程學系(甲組) 蔡曜丞  
215 電機工程學系(甲組) 黃崇鑫  
216 電機工程學系(甲組) 陳冠甫  
217 電機工程學系(甲組) 吳昱良  
218 電機工程學系乙組 林昶成  
219 電機資訊學士班 吳琮勝  
220 電機資訊學士班 梁 允  
221 電機資訊學士班 陳鼎元  
222 電機資訊學士班 陳裕杰  
223 電機資訊學士班 呂佳倪  
224 電機資訊學士班 羅宇呈  
225 電機資訊學士班 周咸良  
226 電機資訊學士班 林涵信  
227 電機資訊學士班 姜智培  
228 電機資訊學士班 林耕宇  
229 電機資訊學士班 蘇映蓉  
230 電機資訊學士班 陶亮維  
231 電機資訊學士班 陳柏仰  
232 電機資訊學士班 黃謙仁  
233 電機資訊學士班 楊濟宇  
234 電機資訊學士班 陳宏宗  
235 電機資訊學士班 林昱慎  
236 管理科學系 涂巧妤  
237 管理科學系 郭則儀  
238 管理科學系 謝秉緯  
239 管理科學系 蘇筠雯  
240 管理科學系 張劭瑋  
241 管理科學系 王子玹  
242 管理科學系 呂宗勳  
243 管理科學系 吳庭欣  
244 管理科學系 王亭云  
245 管理科學系 賴聖安  
246 管理科學系 黃思華  
247 管理科學系 鄭薇彤  
248 機械工程學系 陳宇軒  
249 機械工程學系 王鵬翔  
250 機械工程學系 陳冠霖  
251 機械工程學系 洪信愛  
252 機械工程學系 陳信旻  
253 機械工程學系 侯旻志  
254 機械工程學系 趙佑寧  
255 機械工程學系 蘇子翔  
256 機械工程學系 郭家凡  
257 機械工程學系 蕭綺文  
258 機械工程學系 謝緒霆  
259 機械工程學系 楊孟樺  
260 機械工程學系 陳冠宇  
261 機械工程學系 許馨文  
262 機械工程學系 林奕傑  
263 機械工程學系 李貞儀  
264 機械工程學系 溫永華  
265 應用化學系 毛瑋廣  
266 應用化學系 曹俞婷  
267 應用化學系 褚昀易  
268 應用化學系 沈煜智  
269 應用化學系 吳蘇荃  
270 應用化學系 林祐樑  
271 應用化學系 吳凱文  
272 應用化學系 林立元  
273 應用化學系 陳冠瑋  
274 應用化學系 陳顗文  
275 應用化學系 藍怡亭  
276 應用化學系 黃家慶  
277 應用化學系 鐘弘智  
278 應用數學系 馮偉哲  
279 應用數學系 馬宜訢  
280 應用數學系 范逢芸  
281 應用數學系 吳峻宇  
282 資工系資工組A 曹鼎